пользователь: пароль:
регистрация / забыли пароль?
ГОСТы
словарь терминов

Справочник ГОСТов ГОСТ 14918-80 - Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий. Технические условия


Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий. Технические условия

ГОСТ 14918-80

Лист оцинкованный тонколистовой по ГОСТ 14918-80 подразделяется по назначению на группы:

Лист оцинкованный тонколистовой по ГОСТ 14918-80 подразделяетсяпо способности к вытяжке (для группы ХШ):

Лист оцинкованный тонколистовой по ГОСТ 14918-80 подразделяетсяпо равномерности толщины цинкового покрытия:

По согласованию с заказчиком лист оцинкованный может изготовляться:

повышенная (П)св. 570 до 855 включ.св. 40 до 60 включ.
1св. 258 до 570 включ.св. 18 до 40 включ.
2от 142,5 до 258 включ.от 10 до 18 включ.

Лист оцинкованный тонколистовой по ГОСТ 14918-80 изготовляется шириной от 710 до 1800 мм включительно, толщиной от 0,5 до 2,5 мм включительно. Возможна поставка листа оцинкованного в рулонах.

Основные технические требования листа оцинкованного:

Лист стальной электролитически оцинкованный

Сортамент оцинкованного листа:

Лист оцинкованный производится с одно и двухсторонним цинковым покрытием, выдерживающим штамповку, вытяжку, гибку, вальцовку. Применяется в строительной индустрии, автомобилестроении.

Лист стальной с алюмоцинковым покрытием.

Обзор основных характеристик листа стального с алюмоцинковым покрытием.

Защитное алюмоцинковое покрытие представляет собой псевдосплав,состоящий из трёх основных элементов в следующих соотношениях: 55% алюминия (Al), 1,6% кремния (Si), остальное - цинк (Zn).

Такой состав покрытия обеспечивает многоуровневую защиту стальной основы. Алюминий, образующий устойчивый окисел на поверхности листа и интерметаллид с кремнием, обладающие высокой коррозийной стойкостью, и, кроме того, способствующие особо прочному сцеплению (адгезии) покрытия с основной, препятствует проникновению окисляющей атмосферы вглубь металла, таким образом, создавая надежный защитный барьер. Цинк в свою очередь усиливает защитные функции покрытия.

Алюмоцинковое покрытие без каких-либо негативных последствий может использоваться в разнообразных конструкциях, работающих при температуре до 350 C, сохраняя качество поверхности, и внешний вид изделия.

Специальные сравнительные испытания в агрессивных средах, в которых создаются условия для ускоренной коррозии, показали, что эксплуатационный срок службы алюмоцинкового покрытия позволяет в широких пределах варьировать свойства получаемой продукции в зависимости от её назначения:

Сравнительные испытания сталей с покрытиями в исходном состоянии и в виде изделий (после профилирования, загиба, вытяжки) показали, что свойства алюмоцинковых покрытий превосходят свойства цинковых покрытий той же толщины в 2-6 раз в зависимости от условий и среды испытаний.

Поверхность покрытия алюмооцинкованной стали пригодна для окраски практически в той же мере, что и у оцинкованной стали, обеспечивает хорошую адгезию и достаточную пластичнось при профилировании.

Листовую сталь с алюмоцинковым покрытием сваривают с применением электродуговой и контактной сварки. Однако количество вредных цинковых паров, выделяемых при сварке, значительно меньше у алюмооцинкованной стали вследствии пониженного содержания цинка в самом покрытии.

Наибольшее применение алюмоцинковая сталь находит в строительстве промышленных зданий, привлекая внимание, прежде всего, своей долговечностью, однородностью и эстетичностью внешнего вида стен, крыш и настилов.

Это покрытие практически не требует ухода, обладает протекторной защитой и гарантирует сохранение стойкости даже при повреждении. Более интенсивно алюмооцинкованная полоса должна использоваться для крыш с низким наклоном и выступающим стыком, на которых чаще всего проявляется воздействие стоячей воды. Это преимущество может служить основанием для замены старых неметаллических крыш плоского типа. Для зданий, имеющих крыши с большим наклоном, аллюмооцинкованная сталь является исключительно привлекательным материалом, отвечающим современным требованиям архитектуры и эстетики.

В строительстве сельскохозяйственных объектов лист с алюмоцинковым покрытием пригоден для сооружения хранилищ, силосных башен, бункеров для зерна, и т. п. В гражданском жилом строительстве этот вид продукции может использоваться в любом виде с одновременным сочетанием цвета окраски крыш, стен, построек, заборов, водостоков, желобов, а так же для изготовления тех изделий, где требуется красивый внешний вид и длительная стойкость к корозии.

В бытовой технике лист с алюмоцинковым покрытием используется при изготовлении стиральных машин, холодильников, газовых и электрических плит, различных корпусов аппаратов и приборов, ёмкостей для хранения и переноски питьевой воды. В зарубежной практике эта сталь идет для изготовления машин, размельчающих пищевые отходы, посудомоечных машин, насосов отопления, кондиционеров и др. техники для облицовки в помещениях с повышенной температурой. В радиоэлектротехнической промышленности она используется для разнообразных деталей вместо гальванически оцинкованного листа.


ГОСТ 14918-80 ГОСТ 14918-80 в формате Acrobat Reader (667 Кб)


Вернуться

главная | пресс-релизы | предприятия | объявления | рейтинг | прайс-строки | работа
потребности | поставщики | форум | словарь | ГОСТы | партнеры
регистрация | частые вопросы (FAQ) | обратная связь