пользователь: пароль:
регистрация / забыли пароль?
о проекте
добавить пресс-релиз
пресс-релизы и статьи

Пресс-релизы, статьиНовые технологии на ЗАлКе: на охоту с тепловизором


Теперь можно будет безошибочно определять скрытые дефекты на энергетическом оборудовании комбината. То, что недоступно для человеческого глаза, «видит» в своем объективе тепловизор — прибор для бесконтактного измерения и контроля температур. Недавно его приобрел комбинат для отдела энергетического аудита и менеджмента.

Тепловизор производства шведской фирмы «FLIR» — один из лучших в своем классе. Главным его преимуществом является бесконтактный способ измерения и контроля температур в диапазоне от -20 до +1200 градусов, что позволяет применять его для дефектоскопии действующего оборудования, в том числе на электрических подстанциях и в электролизерах. Принцип действия тепловизора построен на измерении и представлении в виде изображения теплового излучения от объекта, которое в дальнейшем обрабатывается специализированным программным обеспечением для анализа температурного состояния. При этом прибор различает даже незначительную разницу температур в 1-2 градуса.

Тепловизор дает возможность дистанционно, в условиях действующего производства, производить замеры тепловых полей объектов. Перемещая его вдоль поверхности объекта, можно получить полную картину распределения температуры по исследуемым поверхностям. Зоркий инфракрасный глаз объектива не пропустит ни одного изменения температуры и автоматически укажет оператору критические отклонения, выделив их соответствующим цветом. Этим прибор отличается от пирометра, который используется в КППиСП для измерения температуры точечным способом.

Чтобы получить достоверную информацию, одних показателей тепловизора недостаточно. Нужно учитывать еще и ряд внешних факторов, которые влияют на состояние объекта и отражаются на реальных показателях. Поэтому замеры будут производить профессионалы, знающие особенности работы теплоиспользующих установок и электрического оборудования. Представители фирмы «FLIR» обучили специалистов отдела энергетического аудита и менеджмента основным приемам работы с этим прибором. На каких объектах они будут проводить тепловизионные обследования, рассказывает начальник этого отдела Юрий Докашенко:

— Свойства нового прибора позволяют проверить состояние практически любого действующего оборудования. В этом отношении специалисты фирмы «FLIR» утверждают, что если на предприятии есть тепловизор, технологические аварии, причиной которых зачастую является несвоевременно обнаруженные дефекты, уходят в прошлое.

В первую очередь наш отдел сосредоточит свою работу на выявлении скрытых дефектов в электрооборудовании комбината и в линиях электроснабжения. В частности, попытаемся найти применение прибору в поисках утечек тока в электролизном цехе. Уже сегодня с помощью тепловизора специалисты отдела начали проверку состояния вводных ошиновок серий ЭЦ. Далее совместно с технологами этого подразделения планируем сделать комплексное тепловизионное обследование действующих электролизеров. Кроме того, будет проведена дефектоскопия оборудования цеха КППиСП.

Большой объем работ предстоит сделать и по выявлению тепловых потерь на энергетическом оборудовании комбината, начиная от качества изоляции на трубопроводах и заканчивая анализом энергоэффективности действующих объектов. Это масштабная и кропотливая работа, на которую понадобится много сил и времени. Но в конце концов объектив этого прибора доберется до самых отдаленных уголков завода и поможет вовремя устранить неисправности и энергетические потери. Как утверждают коллеги из Запорожьеоблэнерго, немаловажную роль в применении тепловизора играет и психологический фактор. Понимая, что с помощью данного прибора возможно выявить даже незначительные отклонения, работники относятся к своим обязанностям более ответственно.

Заказ тепловизионного исследования на стороне стоит больших денег, в среднем 10-30 тысяч гривен. Поэтому руководство комбината приняло правильное решение приобрести хоть и дорогостоящий, но столь необходимый для энергоемкого производства прибор. На сегодняшний день ЗАлК — это единственное металлургическое предприятие области, которое имеет в своем ресурсе тепловизор, что уже является предметом «белой» зависти коллег-металлургов, — говорит Юрий Александрович. — В планах нашего отдела по возможности сконцентрировать в своих руках имеющиеся мобильные средства измерений. Это позволит независимо, точно и качественно производить энергетический аудит подразделений комбината.


14.09.2006
Пресс-служба ОАО ЗАлК


Вернуться

главная | пресс-релизы | предприятия | объявления | рейтинг | прайс-строки | работа
потребности | поставщики | форум | словарь | ГОСТы | партнеры
регистрация | частые вопросы (FAQ) | обратная связь